京都代表の全国制覇を見たい!

  京都大会 スケジュール  大会結果


2010(平成22) 2011(平成23) 2012(平成24) 2013(平成25) 2014(平成26)

2015(平成27)  2016(平成28)

2017 平成29年度 年間予定
 大 会   日 程    会 場 
 練習試合解禁  3月8日(水)  
 第89回
 センバツ大会
 出場校決定 1月27日(金)
 抽選会   3月10日(金)
 開会式   3月19日(日) 12日間
 予定では、
  準々決勝 3月27日(月)
  準決勝  3月29日(水)
  決 勝  3月30日(木)
 阪神甲子園球場
 春季大会  抽選会 北部 2月4日(土)13:00
   南部と2次戦 2月5日(日)13:30
1次戦 4月15日(土)、16日(日)、
      22日(土)23日(日)
    予備日=29日、30日
2次戦 5月3日(祝水)、4日(祝木)、
  準々決勝 5月13日(土)、14日(日),
  準決勝  20日(土) 
  決 勝  21日(日)
 予備日=5、6、7、15、16、22、23日

両丹交流試合=5月20日(土)
2次戦
 1回戦 太陽が丘、峰山球場
 準々決勝以降
  わかさスタジアム京都
 春季近畿大会  
開催日 5月27日(土)、28日(日)
    6月3日(土)、4日(日)
   予備日は月曜、火曜
舞洲スタジアム(大阪府)
 京都府代表=1校
第99回
選手権京都大会
 
抽選会 6月24日(土)14:00 @京都外大西 
開催日 7月8日(土)〜18日間 出場77校
 1回戦13試合。不戦勝1 2回戦32試合。
 3回戦までは3会場で一日2試合ずつ。
   決 勝  7月25日(火)
  予備日=7月26日(水)〜31日(月)
あやべ球場
太陽が丘
わかさスタジアム京都
第99回
全国選手権
 
抽選会 8月4日(木)
開催日 8月7日(月)〜15日間
 予定では
  準々決勝 8月20日(日)
  準決勝  8月22日(火)
  決 勝  8月23日(水)
阪神甲子園球場
 新チーム
秋季大会
1次戦 抽選会 7月30日(日)北部、南部とも
   敗者復活戦方式
 8月26日(土)、27日(日)
 9月2日(土)、3日(日)、9日(土)
  予備日=8月28日、
     9月4日、10日、16日、17日
        
2次戦 抽選会 9月12日(火)17:00 @桃山高校
 9月18日(祝月)、23日(祝土)、24日(日)
   =1、2回戦
 9月30日(土)、10月1日(日)=準々決勝
   7日(土)=準決勝 
   8日(日)=決勝(近畿大会=2校)
  予備日=9月19日,25日、26日、
      10月2日、3日、9日、10日
 1、2回戦
  太陽が丘、峰山球場
準々決勝以降
  わかさスタジアム京都
 国体=愛媛 開催日 10月6日(金)〜4日間       坊っちゃんスタジアム
 (松山市)
新チーム
秋季近畿大会
 
  抽選会=
10月21日(土)、22日(日)、28日(土)、
  29日(日)
11月3日(祝金)、4日(土)
 
 予備=10月23日(月)、24日(火)、30日(月)
    31日(火) 11月5日(日)、6日(月) 
大阪シティ信用金庫スタジアム
 (舞洲スタジアム・大阪府)
 京都府 出場=2校
新チーム
明治神宮大会
 
 開会式=11月10日(金)  明治神宮球場 



大会結果
 大 会      結 果   話題・注目選手 
 第99回
  京都大会

決勝
 京都成章12−6龍谷大平安
準決勝
 龍谷大平安8−0(8)西城陽
 京都成章5−1綾 部
準々決勝
 龍谷大平安6−0東 山
 西城陽5−3北 稜
 綾 部1−0塔 南
 京都成章7−0(7)花 園 
4回戦
 東 山11−1(5)大 谷
 龍谷大平安4−3鳥 羽
 西城陽6−4京都国際
 北 稜2−1京都共栄
 綾 部9−2(7)莵 道
 塔 南9−2(8)京都両洋
 京都成章4x−3(10)同志社国際
 花 園6−5(10)立命館宇治
3回戦
 大 谷3−2西乙訓
 東 山6−3洛 北
 龍谷大平安11−1(5)木 津
 鳥 羽9−6峰 山
 京都国際4−1府立工
 西城陽10−0(5)東舞鶴
 北 稜5−0桂
 京都共栄11−4(8)南 陽
 綾 部5−3南 丹
 莵 道7−1紫 野
 京都両洋10−0(7)海 洋
 塔 南7−0洛 西
 同志社国際8−4園 部
 京都成章5−4京都外大西
 立命館宇治9−2(7)福知山成美
 花 園6−3京都明徳
2回戦
 西乙訓7x−6向 陽
 大 谷3x−2(11)北嵯峨
 洛 北8−4京都八幡
 東 山7−2乙 訓
 龍谷大平安10−0(5)鴨 沂
 木 津2−0福知山
 峰 山9−1(7)京都文教
 鳥 羽8−1(8)洛 星
 府立工7−5田 辺
 京都国際14−0(5)宮 津
 東舞鶴8−1(7)舞鶴高専
 西城陽22−1(5)朱 雀
 北 稜8−6日 星
  桂 2−1加悦谷
 京都共栄12−2(5)東宇治
 南 陽3−1堀 川
 綾 部7x−6(10)久御山
 南 丹4−3京都すばる
 莵 道4x−3京都翔英
 紫 野5−2龜 岡
 海 洋6−1大 江
 京都両洋16−15山 城
 塔 南6−1京都廣学館
 洛 西33−0(5)農 芸
 園 部9x−8洛 東
 同志社国際8−7同志社
 京都外大西16−0(5)洛 南
 京都成章10−2(7)城 陽
 福知山成美7−0(7)立命館
 立命館宇治5x−4(12)
           京都工学院+伏見工+洛陽工
 京都明徳9x−8(11)西 京
 花 園10−0(5)北桑田
1回戦 
 大 谷8−1(8)京産大附
 福知山8−4日吉ケ丘
 峰 山5−4東 稜
 宮 津7−6桃 山
 東舞鶴5−1須 知
  桂 12−3(7)網 野
 京都すばる12−5(7)嵯峨野
 亀 岡10−0(7)京教大附
 京都両洋11ー2西舞鶴
 洛 西6−1京都学園
 同志社7−0(7)洛 水
 城 陽12−2(6)久美浜
 京都工学院+伏見工+洛陽工9−1(8)城南菱創

 
投 手

捕 手


内野手


外野手

第99回
全国選手権 
 
 決 勝
 花咲徳栄14−4広 陵

準決勝

 広 陵12−9天 理
 花咲徳栄9−6(11)東海大菅生

準々決勝
 東海大菅生9−1三 本 松
 天 理13−9明 豊
 広 陵10−4仙台育英
 花咲徳栄10−1盛岡大附

3回戦
 天理2−1(11)神戸国際大付
 三 本 松5−2二松学舎大付
 明 豊9x−8(12)神村学園
 東海大菅生9−1青森山田
 
 盛岡大附12−7(10)済 美
 花咲徳栄10−4前橋育英
 広 陵6−4聖光学院
 仙台育英2x−1大阪桐蔭
 
2回戦
 神戸国際大付5−4北 海
 天 理6−0大垣日大
 三 本 松9−4下関国際
 二松学舎大付14−2明 桜
 明 豊7−6坂 井
 神村学園3x−2京都成章
 東海大菅生11−1高 岡 商
 青森山田6−2彦 根 東
 済 美7−1津田学園
 盛岡大附6−3松商学園
 前橋育英3−1明徳義塾
 花咲徳栄9−3日本航空石川
 聖光学院5−4聖心ウルスラ学園
 広 陵6−1秀 岳 館
 大阪桐蔭2−1智辯和歌山
 仙台育英1−0日本文理
 
1回戦
 彦 根 東6x−5波 佐 見
 済 美10−4東 筑

 津田学園7x−6(11)藤枝明誠
 盛岡大附4−1作新学院
 松商学園12−3土浦日大
 前橋育英12−5山梨学院
 明徳義塾6−3(12)日大山形
 日本航空石川6−5木更津総合
 花咲徳栄9−0開 星
 聖光学院6−0おかやま山陽
 聖心ウルスラ学園5−2早稲田佐賀
 広 陵10−6中京大中京
 秀 岳 館6−4横 浜
 智辯和歌山9−6興 南
 大阪桐蔭8−1米子松陰
 仙台育英15−3滝 川 西
 日本文理9−5鳴門渦潮 
 地区別勝敗と勝率
北海道 0勝2敗 .000
東 北 9勝6敗 .600
関 東 12勝8敗 .600
北信越 3勝5敗 .375
東 海 1勝4敗 .200
近 畿 8勝6敗 .571
中 国 5勝5敗 .500
四 国 5勝4敗 .556
九 州 5勝8敗 .385


〇は第28回U18W杯日本代表
  @サンダーベイ(カナダ)
3位決定戦
 〇8対1カナダ
2次ラウンド
 〇4x対3(11TB)豪州
 ●4対6カナダ
 ●4対6韓国
1次ラウンド
(Bグループ2位)
 〇10対1メキシコ
 ●0対4アメリカ
 〇7対2キューバ
 〇3対1オランダ
 〇12対0南アフリカ

投 手

〇山下輝(木更津総合)
〇清水達也(花咲徳栄)
〇櫻井周斗(日大三)
〇磯村峻平(中京大中京)
〇徳山壮磨(大阪桐蔭)
〇三浦銀二(福岡大大濠)
〇川端健斗(秀岳館)
〇田浦文丸(秀岳館)

捕 手
〇中村奨成(広陵)
〇古賀悠斗(福岡大大濠)

内野手
〇西巻賢二(仙台育英)
〇鯨井祥敬(東海大市原望洋)
〇清宮幸太郎(早稲田実)
〇安田尚憲(履正社)
〇小園海斗(報徳学園2年)
〇井上大成(日大三)

外野手
〇丸山和郎(前橋育英)
〇伊藤康祐(中京大中京)
〇増田珠(横浜)
〇藤原恭大(大阪桐蔭2年)
国体=岩手  決 勝
 広  陵7−4大阪桐蔭
準決勝
 大阪桐蔭12−0(5)津田学園

 広  陵10−4東海大菅生
2回戦
 
大阪桐蔭7−4花咲徳栄
 東海大菅生12−7(11)盛岡大附
  10回からタイブレーク無死1,2塁
 津田学園4−2日本文理
 広  陵10−1(7)天  理

1回戦
 
花咲徳栄6−1仙台育英
 大阪桐蔭6−4済 美
 盛岡大附10−2(7)明 豊
 東海大菅生9−2(7)三本松


春季大会  決 勝  龍谷大平安2−0綾 部
準決勝  綾 部7−3京都国際
     龍谷大平安9−2(7)立命館
準々決勝 京都国際8x−7(13TB)東 山
     綾 部2−0山 城
     龍谷大平安8−1(7)京都共栄
     立命館6x−5京都成章
1回戦  京都国際5−3東宇治
     東 山6−5塔 南
     山 城4−3大 谷
     綾 部5−1乙 訓
     京都共栄6−4日 星
     龍谷大平安9−6立命館宇治
     京都成章3x−2京都翔英
     立命館6−4 桂     
≪投手≫
小寺智也(平安2年)
高井元太(平安)
四方裕太(綾部)
松本遼太郎(山城)
≪捕手≫
田島光祐(平安2年)
曾根真之佑(綾部)
澤井智哉(山城)
内野手≫
中野雅人(平安)
湯浅大輔(綾部)
中島慧人(綾部)
松田憲之朗(平安2年)
田中優都(京都国際2年)
上野響平(京都国際1年)
三浦樹(立命館)
≪外野手≫
岡田悠希(平安)
松本渉(平安2年)
材木琢朗(綾部2年)
田中将人(東山) 
近畿春季大会  決 勝 大阪桐蔭18−0東海大仰星
準決勝 東海大仰星3−0大体大浪商
    大阪桐蔭4−3彦根東
1回戦 大体大浪商3x−2(14)TB智辯学園
    東海大仰星4−3報徳学園
    彦根東3−2龍谷大平安
    大阪桐蔭6−3智辯和歌山
       
 
≪投手≫
  
≪捕手≫
 
内野手≫
  
≪外野手≫
 
 第89回
センバツ大会
決勝 大阪桐蔭8−3履正社
準決勝 履正社6−4報徳学園
     大阪桐蔭2−1秀岳館
準々決勝 履正社8−1盛岡大附
     報徳学園8−3福岡大大濠
     秀岳館9−2健大高崎
     大阪桐蔭4−2東海大福岡
2回戦履正社1−0市 呉
   盛岡大附5−1智辯学園
   報徳学園4−0前橋育英
   福岡大大濠1−1(15回)滋賀学園
        5−3
   健大高崎7−7(15回)福井工大福井
       10−2
   秀岳館3−2作新学院
   東海大福岡11−8早稲田実
   大阪桐蔭11−8静 岡
1回戦市 呉6−5至学館
   履正社12−5日大三
   智辯学園9−0熊本工
   盛岡大附10x−9(10回)高岡商
   報徳学園21−0多治見
   前橋育英5−1中 村
   福岡大大濠6−3創志学園
   滋賀学園6−2(14回)東海大市原望洋

   健大高崎11−1札幌第一
   福井工大福井6−4仙台育英
   秀岳館11−1高田商
   作新学院9−1帝京第五
   東海大福岡2x−1神戸国際大附
   早稲田実5対4(10回)明徳義塾
   静 岡12−3不来方
   大阪桐蔭11−0宇部鴻城
地区別勝敗と勝率
北海道 0勝1敗 .000
東 北 2勝3敗 .400
関 東 5勝6敗1分 .455
北信越 1勝2敗1分 .333
東 海 1勝3敗 .250
近 畿 14勝6敗1分 .700
中 国 1勝3敗 .250
四 国 0勝3敗 .000
九 州 7勝4敗1分 .636

投手

徳山壮磨(大阪桐蔭)
竹田 祐(履正社)
西垣雅矢(報徳学園)
川端健斗(秀岳館)
三浦銀二(福岡大大濠)
安田大将(東海大福岡)
池田吏輝(市 呉)
金久保優斗(東海大市原望洋)
山口 翔(熊本工)
櫻井周斗(日大三)

捕手
福井章吾(大阪桐蔭)
古賀悠斗(福岡大大濠)

内野手
清宮幸太郎(早稲田実)
安田尚憲(履正社)
山田健太(大阪桐蔭2年)
中島 淳(作新学院)
野村大樹(早稲田実2年)
根尾 昂(大阪桐蔭2年)
西山虎太郎(履正社2年)
小園海斗(報徳学園2年)

外野手
鈴木萌斗(静岡)
西浦颯大(明徳義塾)
丸山和郎(前橋育英)
藤原恭大(大阪桐蔭2年)
2016
秋季大会 
決勝 東 山2−0京都翔英
3決 龍谷大平安4−3乙 訓
準決勝 東 山4−1龍谷大平安
    京都翔英3−2乙 訓
準々決勝 東 山7−1福知山成美
     龍谷大平安5−0洛 星
     乙 訓3−1塔 南
     京都翔英16−7北 嵯 峨
2回戦  東 山6−2峰 山
     福知山成美11−1(6)東宇治
     龍谷大平安11−0(5)花 園
     洛 星3−1大 谷
     乙 訓3−2(11)立命館
     塔 南1x−0西舞鶴
     京都翔英5−4京都学園
     北 嵯 峨8−5京都成章
1回戦 峰 山6−3洛 西
    洛 星1x−0 桂
    乙 訓13−6立命館宇治
    北嵯峨4−1北 稜
    京都翔英5−3日 星
     
投手  
 金和修平(東 山)
 高田尚哉(京都翔英)
 小寺智哉(平安1年)
 富山大樹(乙訓1年)
 大江誠人(塔 南)
 水江日々生(洛星1年)
捕手
 大杉渉太(東山1年)
 川本万葉 (京都翔英)
 田島光祐(平安1年)
内野手
 田中将人(東 山)
 松田憲之朗(平安1年)
 阿部大弥(京都翔英)

外野手
 田中優吉(京都翔英1年)
 義村泰士(立命館1年)
 新田大輔(京都翔英)
 松本 渉(平安1年)
 吉田和樹(乙 訓)
 岡本 梧(福知山成美)

2016
近畿秋季大会 

決勝
 履 正 社(大2)8−2神戸国際大付(兵1)
準決勝
 神戸国際大付(兵1)5−3大阪桐蔭(大3)
 履 正 社(大2)6−3滋賀学園(滋1)
準々決勝
 大阪桐蔭(大3)6−4智辯学園(奈1)
 神戸国際大付(兵1)11−3(7)上宮太子(大1)
 履 正 社(大2)7−0(8)高 田 商(奈2)
 滋賀学園(滋1)1−0報徳学園(兵2)

1回戦 
 智辯学園(奈1)6−4京都翔英(京2)
 滋賀学園(滋3)7−0(7)龍谷大平安(京3)
 神戸国際大付(兵1)9−0(7)近 江(滋2)
 上宮太子(大1)7−5高 野 山(和2)
 履 正 社(大2)8−1(7)育 英(兵3)
 高 田 商(奈1)9x−8(13)和歌山東(和1)
 滋賀学園(滋1)13−6(8)智弁和歌山(和3)
 報徳学園(兵2)9−7東 山(京1)  
投手
 竹田 祐(履正社)
 黒田倭人(神戸国際大付)
 徳山壮磨(大阪桐蔭)
 古川響輝(高田商)
 
捕手
 片山 悠(履正社)
 猪田和希(神戸国際大付)
 後藤克基(滋賀学園)
 
内野手
 知念良智(滋賀学園)
 中川卓也(大阪桐蔭1年)
 根尾 昂(大阪桐蔭1年)
 安田尚憲(履正社)
 林 晃汰(智弁和1年)
 小園海斗(報徳学園1年)

外野手
 若林将平(履正社)
 岡野龍太(智辯学園1年)
 田中優吉(京都翔英1年)
 筒井太成(履正社1年)
 福元悠真(智辯学園)
 藤原恭大(大阪桐蔭1年) 
 
2016
明治神宮大会
決勝
 履正社(近畿)11−6早稲田実(東北)
準決勝
 早稲田実(関東)6−4福岡大大濠(九州)
 履正社(近畿)7−2札幌第一(北海道)
2回戦
 早稲田実(東京)5−3静 岡(東海)
 福岡大大濠(九州)2−0明徳義塾(四国)
 履正社(近畿)4−3福井工大福井(北信越)
 札幌第一(北海道)6−5宇部鴻城(中国)

1回戦 
 明徳義塾(四国)7−2作新学院(関東)
 履正社(近畿)5−1仙台育英(東北)
    
投手
 三浦銀二(福岡大大濠)
 竹田 祐(履正社)
捕手
 古賀悠斗(福岡大大濠)
内野手
 清宮幸太郎(早稲田実)
 安田尚憲(履正社)
 野村大樹(早実1年)
 嶋谷将平(宇部鴻城)
外野手
 若林将平(履正社)