トップページに戻る   大会スケジュールへ戻る


   2014 平成26年 大会結果     


           2010 平成22年度(大会結果、進路)はこちらへ
             2011 平成23年度(大会結果、進路)
こちらへ
           2012 平成24年度(大会結果、進路)こちらへ
           2013 平成25年度(大会結果、進路)こちらへ
           2015 平成27年度(大会結果、進路)こちらへ
           2016 平成28年度(大会結果、進路)はこちらへ

 
 大 会      結 果   話題・注目選手 
 第96回
  京都大会

決勝
 
龍谷大平安10−0京都すばる

準決勝
 
龍谷大平安9−2(7)東  山
 京都すばる10−0(5)山  城

準々決勝
 
龍谷大平安7−0(7)綾  部
 東  山5−0乙  訓
 山  城9−3北  稜
 京都すばる8x−7 桂

4回戦
 綾  部1−0北嵯峨、
 
龍谷大平安12−2(6)京都国際
 東  山7−6西城陽
 乙  訓6x−5(11)福知山成美
 山  城4−3(10)
峰  山
 北  稜6−0東宇治
 京都すばる6−0洛  東
  桂 4x−3(10)久御山

3回戦
 北嵯峨8−0(7)洛西、綾部10−0(5)久美浜
 
龍谷大平安3−0西京、京都国際6x−5宮津
 東山8−1(8)
立命館
 西城陽9−2(8)京都両洋
 乙訓8−3京都翔英、福知山成美12−3(7)堀川
 
峰山1−0京都共栄、山城16−8(7)南丹
 北稜2−1
立命館宇治、東宇治14−1(5)須知
 洛東4−0木津、京都すばる10−3(8)西乙訓
 桂5−2
鳥羽、久御山3−0京産大附
 
2回戦
 北嵯峨6−1
塔南、洛西6−2洛南、
 綾部7−0(7)北桑田、久美浜3−2海洋
 
龍谷大平安6−2嵯峨野、西京8−2同志社国際
 京都国際7−2東稜、宮津6−5京都廣学館
 
立命館4−1紫野、東山12−11洛星
 京都両洋5x−4城陽、西城陽4−1西舞鶴
 乙訓6x−5
京都成章、京都翔英12−5(7)南陽
 福知山成美8−2京都学園、堀川8−6舞鶴高専
 
峰山7−0(7)東舞鶴、京都共栄4−0洛北
 南丹3−1日吉ケ丘、山城9−4桃山
 北稜11−0(7)京教大附、
立宇治3−1同志社
 東宇治4−1網野、須知4−2向陽、
 木津8−1(7)京都八幡、
 洛東4x−3(11)
京都外大西
 京都すばる8−5日星、西乙訓6−5大谷
 桂5−3花園、
鳥羽5−1洛陽工
 久御山11−5京都明徳、西乙訓6−5大谷

1回戦 
 洛西4−1園部、西京5−2莵道、
 京都国際10−1(7)田辺、
 洛星9−1(7)城南菱創、京都両洋5−2大江、
 京都翔英12−1(6)鴨沂、京都学園4−0加悦谷
 京都共栄6−5亀岡、日吉ケ丘7−0(8)朱雀
 同志社8−4京都文教、網野5−3福知山
 洛東6−5伏見工、京都すばる12−5(8)洛水
 久御山12−4(7)府立工 
 
 投 手
中田竜次(龍谷大平安→龍谷大)
犬塚貴哉(龍谷大平安)
元氏玲仁(龍谷大平安2年)
高橋奎二(龍谷大平安2年)
山田 陸(京都すばる2年)
里見龍志(京都すばる2年)
吉川良治(東 山2年)
村田瑞樹(山  城)
西尾 蓮(綾  部)
山本 樹(北  稜)
三木郁弥(乙  訓)
上堀佑太(乙  訓)
杉本寛太(北 嵯 峨)
松本 渉(峰  山)
永井達矢(京都国際2年)
浅井海翔(京都共栄2年)
道原順也(西  京)


捕 手
高橋佑八(龍谷大平安→関西大)
横山裕也(龍谷大平安)
三輪功祐(京都すばる2年)
菊地 海( 桂2年)
秋田 嵐(乙  訓)
佐野友亮(福知山成美)
林 直哉(立命館宇治)
水谷凌輔(京都翔英)
鐘ヶ江亮(洛  西)
亀井塔生(日星→横浜DeNA)
金本優大(京都国際2年)


内野手
河合泰聖(龍谷大平安→中央大)
岡部亮太(綾  部)
川間大輝(東 山2年)
姫野大成(龍谷大平安→関学大)
大森睦也(京都外大西)
松野 啓(洛  東)
長浜 智(山  城)
田中大貴(京都すばる)
常 仁志
(龍谷大平安→東北福祉大)
石川拓弥(龍谷大平安→亜大)
酒井 暢( 桂 )
番場大智(鳥  羽)
西田友紀(福知山成美)

外野手
中口大地
(龍谷大平安→国学院大)
徳本健太朗
(龍谷大平安→青山学院大)
荒木 駿(綾  部)
平垣内寛也(京都翔英)
奈良祥平(立命館宇治2年)
平石隼也(乙  訓)
大橋 蓮(山  城)
大谷 司(龍谷大平安)
藤井翔平(東  山)
中村陽和(京都翔英)
島田一樹(京都外大西)

第96回
全国選手権 
 
 決 勝
大阪桐蔭 5−4 三 重

準決勝

大阪桐蔭 15−9 敦賀気比
三  重 5−0 日本文理

準々決勝
三  重 9−3 沖縄尚学
敦賀気比 7−2 八戸学院光星
大阪桐蔭 5−2 健大高崎
日本文理 5−1 聖光学院

3回戦
八戸学院光星5−1 星  稜
沖縄尚学 6x−5 二松学舎大付
三  重 7−5 城  北
敦賀気比 16−1 盛岡大付
日本文理 6x−5 富 山 商
大阪桐蔭 10−0 八  頭
聖光学院 2x−1 近  江
健大高崎 8−3 山形中央
 
2回戦
二松学舎大付7−5長崎海星
近  江 8−0 鳴  門
城  北 5−3 東海大望洋
盛岡大付 4−3 東海大相模
八  頭 6−1 角  館
沖縄尚学 3−1 作新学院
八戸学院光星4−2 武修館
富 山 商 3−1 関  西
敦賀気比 10−1 春日部共栄
三  重 4−2 大垣日大
日本文理 3−2 東  邦
星  稜 4−1 鹿屋中央
健大高崎 10−0 利  府
山形中央 2−0(10)東海大四
聖光学院 4−2 佐久長聖
大阪桐蔭 5−3 明徳義塾

1回戦
春日部共栄5−1 
龍谷大平安
敦賀気比 16−0 坂出商
富 山 商 2−0 日大鶴ヶ丘
東  邦 11−3 日南学園
星  稜 5−4 静  岡
日本文理 5−2 大  分
大垣日大 12−10 藤  代
健大高崎 5−3 岩  国
鹿屋中央 2x−1(12)市和歌山
利  府 4−2 佐賀北
三  重 5x−4(11)広陵
佐久長聖 3−1 東海大甲府
東海大四 6−1 九州国際大付
聖光学院 2−1 神戸国際大付
山形中央 9−8 小  松
明徳義塾 10−4 智辯学園
大阪桐蔭 7−6 開  星 
○ U18野球選手権 代表
投 手

○岸潤一郎(明徳義塾→拓殖大)
○森田駿哉(富 山 商→法政大)
○山城大智(沖縄尚学→亜大)
○飯塚悟史
  (日本文理→横浜D?NA)
○高橋光成
   (前橋育英→埼玉西武)
○小島和哉(浦和学院→早大)
 福島孝輔(大阪桐蔭→同大)
 今井重太朗(三 重→中部大)
 平沼翔太(敦賀気比2年)
 松本裕樹
(盛岡大付→福岡ソフトバンク)
 小川良憲(近 江2年)
 岩下大輝(星稜→千葉ロッテ)
 大江竜聖(二松学舎大付1年)
 西嶋亮太
  (東海大四→JR北海道)
 藤嶋健人(東邦1年)
 佐野晧大(大分→オリックス)
 吉川雄大(広 陵→東海大)
 朝山広憲(作新学院2年)

捕 手
○栗原陵矢
 (春江工→福岡ソフトバンク)
○岸田行倫
 (報徳学園→大阪ガス)
○岡田耕太(敦賀気比→駒澤大)
 今村大輔(二松学舎大付1年)
 清水優心
(九州国際大付→
北海道日本ハム

内野手
○安田孝之(明徳義塾→大院大)
○吉田侑輝(履正社→明治大)
○安里 健(沖縄尚学→亜大)
○峯本 匠(大阪桐蔭→立教大)
○岡本和真(智辯学園→巨人)
○香月一也
 (大阪桐蔭→千葉ロッテ)
 正随優弥(大阪桐蔭→亜大)
 宇都宮東真(三重→東海理化)
 浅井洸耶
 (敦賀気比→青山学院大)
 小太刀緒飛(日本文理→早大)
 新井 充(日本文理)
 植田 海(近  江→阪神)
 遠藤 真(盛岡大付2年)
 古沢勝吾
(九州国際大付→福岡
ソフトバンク

外野手
脇本直人
 (健大高崎→千葉ロッテ)
徳本健太朗
 (龍谷大平安→青山学院大)
浅間大基
 (横浜→北海道日本ハム)
 長野勇斗(三重→青山学院大)
 峯 健太郎(敦賀気比→日体大)
 御簗 翔
 (敦賀気比→関東学院大)
 星 兼太(日本文理2年)
 矢尾板卓丸
 (聖光学院→東北楽天)
 
国体=長崎  決 勝
 明徳義塾3−2健大高崎
準決勝
 明徳義塾20−6八頭、健大高崎7−3日本文理
2回戦
 
八頭2x−1八戸学院光星、健大高崎13−10東海大四
 明徳義塾7−2敦賀気比、日本文理8−1聖光学院
1回戦
 明徳義塾10−1沖縄尚学、敦賀気比6−5三重
 日本文理5−4大阪桐蔭、聖光学院3−2長崎海星
 
春季大会  決 勝 龍谷大平安6x−5立命館宇治

3決    
鳥 羽6−5立命館

準決勝 
立命館宇治8−1立命館
     龍谷大平安8−1(7)鳥 羽



準々決勝  
立命館6−4峰山
     立命館宇治7−1京都成章
       鳥 羽9−0(7)京都外大西
     龍谷大平安14−1(6)塔 南


1回戦 
   峰 山9−5大 谷
       立命館5−1福知山成美
       京都成章13−2(7)東宇治
       立命館宇治7−2北稜
       京都外大西7−6北嵯峨
         鳥 羽4−2乙 訓
         塔 南11−1(8)綾 部
       龍谷大平安6−4日 星
  
≪投手≫
元氏玲仁(龍谷大平安2年)
中田竜次(龍谷大平安)
山上大輔(立命館宇治)
島西大來(鳥 羽)
松尾大輝(鳥 羽2年)
小橋遼太郎(立命館)
松本 渉(峰 山)

≪捕手≫
高橋佑八(龍谷大平安)
林 直哉(立命館宇治)
亀井塔生(日 星)

内野手≫
河合泰聖(龍谷大平安)
福尾僚祐(京都外大西1年)
石川拓弥(龍谷大平安)
番場大智(鳥 羽)
安井智成(立命館)


≪外野手≫
西川大輝(龍谷大平安)
木曽田和也(塔 南)
徳本健太朗(龍谷大平安)
藤田怜太郎(立命館)
山上幸大(日 星)
大谷 司(龍谷大平安)
奈良祥平(立命館宇治)
 
近畿春季大会  決勝  大阪桐蔭8−5報徳学園
準決勝 大阪桐蔭8−1(7)鳥羽
    報徳学園6−3
龍谷大平安    
1回戦 
鳥  羽4−2智辯学園
    大阪桐蔭9−2(8)
立命館宇治
    報徳学園6−1北大津
    
龍谷大平安3−1智辯和歌山  
 
 第86回
センバツ大会
決  勝 龍谷大平安6−2履正社

準 決 勝    履正社12−7豊 川
     
龍谷大平安8−1佐野日大

準々決勝   履正社6−2
福知山成美
        豊 川6−2沖縄尚学
       佐野日大7−5明徳義塾
     
龍谷大平安5×−4桐生第一

2回戦  
福知山成美12−0神村学園
        履正社7×−6駒大苫小牧
        豊 川4−1池 田
       沖縄尚学8−1白鴎大足利
       佐野日大5×−4(10)智辯学園
       明徳義塾3−2関東一
       桐生第一1−1(15)広島新庄
           4−0
     
龍谷大平安8−2八戸学院光星
      
1回戦   神村学園6−1岩  国
     
福知山成美6−2山梨学院大付
        履正社11−0小山台
      駒大苫小牧3−0創成館
       池 田4×−3海 南
       豊 川4×−3(13)日本文理
       沖縄尚学1−0報徳学園
      白鴎大足利9−1東 陵
       佐野日大2−0鎮 西
       智辯学園7−2三 重
        関東一4−2美里工
      明徳義塾3×ー2(15)智辯和歌山
      広島新庄6−0東海大三
      桐生第一5−1今治西
     
龍谷大平安16−2大 島
    八戸学院光星9−5横 浜
○印 U18野球選手権
(9月タイ)第1次候補
投手

○高橋奎ニ(平安2年)
 中田竜次(龍谷大平安)
○永谷暢章(履正社2年)
 溝田悠人(履正社2年)
○田中空良
(豊 川→東邦ガス)
○田嶋大樹(佐野日大)
○岸潤一郎(明徳義塾→拓大)
○山城大智(沖縄尚学)
○山岡就也(広島新庄)
○伊波友和(美里工)
 飯塚悟史(日本文理)
 羽毛田晶啓(関東一)
 伊藤優輔(小山台)

捕手
○高橋佑八
(龍谷大平安→関西大)
○氷見泰介(豊川→明治大)
○池田瞳夢(関東一)
○岸田行倫
 (報徳学園→大阪ガス)
 佐野友亮(福知山成美)
 
内野手
○直井秀太
 (白鴎大足利→白鴎大)
○岡本和真(智辯学園→巨人)
○深江大晨(八戸学院光星)
 河合泰聖
(龍谷大平安→中央大)
 山本卓弥(神村学園2年)
 蔡 鉦宇
(八戸学院光星→拓大)
○吉田叡生(佐野日大)
○吉田有輝(履正社→明治大)
○森 奨真(明徳義塾)
○安里 健(沖縄尚学→亜大)
 常 仁志(龍谷大平安)
 中村胤哉(豊 川)
○高濱祐仁
 (横浜→北海道日本ハム)
 石川拓弥(龍谷大平安→亜大)
 竹村律生(佐野日大2年)
 西田友紀(福知山成美)

外野手
○大下誠一郎(白鴎大足利2年)
○伊藤優希(駒大苫小牧→亜大)
○浅間大基
 (横浜→北海道日本ハム)
○徳本健太朗
 (龍谷大平安→青山学院大)
○赤嶺 謙(沖縄尚学→亜大)
 中口大地
 (龍谷大平安→国学院大)
 大谷 司(龍谷大平安)
 西村卓浩(履正社2年)
 金岡洋平(履正社)
 藤田大成(福知山成美)
 山本龍河(智辯和歌山2年)
 
2012
秋季大会 
決勝   龍谷大平安10−5福知山成美

3決   立命館宇治12−1西 城 陽

準決勝  龍谷大平安11−1(6)西城陽
     福知山成美7−2立命館宇治

準々決勝 西 城 陽5−2峰  山
     龍谷大平安11−2京都翔英
     立命館宇治10−5京都外大西
     福知山成美5−1紫  野

2回戦  西 城 陽6−1府 立 工
     峰  山8−1(7)京都成章
     龍谷大平安8−1(7)京都学園
     京都翔英3x−2北  稜
     立命館宇治2−0立 命 館
     京都外大西12−0(6)鳥  羽
     紫  野4−3綾  部
     福知山成美4−0乙  訓

1回戦  西 城 陽3x−2 桂
     京都学園6−1北 桑 田
     立命館宇治8−1(8)北 嵯 峨
     綾  部4−1京都すばる
投手  
元氏玲仁(平安2年)
中田竜次(平安)
石原丈路(成美)
山上大輔(立命館宇治)
田中敬人(紫野)
小橋遼太郎(立命館)
捕手
高橋佑八(平安)
佐野友亮(成美)
小川航平(西城陽)
内野手
河合泰聖(平安)
西元正輝(成美)
伊藤大賀(立命館宇治1年)
玉田琢磨(京都翔英1年)
姫野大成(平安)
大森瞬也(京都外大西)
常 仁志(平安)
前田涼太(成美)
石川拓弥(平安)
西田友紀(成美)
萠抜哲也(綾部)
外野手
中口大地(平安)
徳本健太朗(平安)
木村典嗣(成美)
藤田大成(成美)
島田一樹(京都外大西)
近畿秋季大会 
決勝
 
龍谷大平安(京1)6−4智辯和歌山(和1)
準決勝
 
龍谷大平安(京1)11−7履 正 社(大1)
 智辯和歌山(和1)16−8(8)報徳学園(兵1)
準々決勝
 
龍谷大平安(京1)2−1智辯学園(奈1)
 履 正 社(大1)5−0三田松聖(兵2)
 智辯和歌山(和1)10−0(5)奈良大附(奈2)
 報徳学園(兵1)1−0
福知山成美(京2)
1回戦 
 
龍谷大平安(京1)5−0近  江(滋2)
 智辯学園(奈1)8−0(7)八日市(滋3)
 履 正 社(大1)2−1海 南(和1)
 三田松聖(兵2)10−2(7)橿原学園(奈3)
 奈良大附(奈2)1−0近江兄弟社(滋1)
 
智辯和歌山(和1)10−1(7)市 川(兵3)
 
福知山成美(京2)3−2PL学園(大2)
 報徳学園(兵1)8−6関大北陽(大3) 
投手
高橋奎ニ(平安1年)
中田竜次(平安)
東妻勇輔(智辯和歌山)
石原丈路(成美)
尾田恭平(智辯学園)
岡本真幸(海 南)

捕手
高橋佑八(平安)
西山統麻(智辯和歌山1年)
岸田行倫(報徳学園)
佐野友亮(成美)

内野手
河合泰聖(平安)
岡本和真(智辯学園)
姫野大成(平安)
吉田有輝(履正社)
常 仁志(平安)
大石海斗(智辯和歌山1年)
前田涼太(成美)
石川拓弥(平安)
大畑達矢(智辯和歌山)
西田友紀(成美)

外野手
中口大地(平安)
山本龍河(智辯和歌山1年)
中山翔太(履正社)
徳本健太朗(平安)
長 壱成(智辯和歌山)
大西涼太(智辯学園)
大谷 司(平安)

 
明治神宮大会 決勝
 沖縄尚学(九州)9−8日本文理(北信越)
準決勝
 日本文理(北信越)10−3(7)今治西(四国)
 沖縄尚学(九州)11−1(5)岩国(中国)
2回戦
 今治西(四国)5−1八戸学院光星(東北)
 日本文理(北信越)6−5
龍谷大平安(近畿)
 沖縄尚学(九州)5−3駒大苫小牧(北海道)
 岩国(中国)6−4白鴎大足利(関東)
1回戦
 
龍谷大平安(近畿)5−4三 重(東海)
 沖縄尚学(九州)8−3関東一(東海)   
投手
飯塚悟史(日本文理)
捕手


内野手

外野手
徳本健太朗(龍谷大平安)
伊藤優希(駒大苫小牧)