トップページに戻る

2021年度  2016年度 中学入学

綾部シニア  P川端心玖(綾部ファイターズ①)、白波瀬翔太(綾部ファイターズ③)、東藤悠真(綾部ファイターズ④)
郷橋颯太(綾部ファイターズ⑪)、松井一朗(綾部ファイターズ⑫)、橋本南(山家モンキーズ①)、
四方優多(山家モンキーズ⑤)、山本侑京(山家モンキーズ⑩)、大槻真大(綾部シニア)
   高槻1年生大会 綾部・京都 4-3生駒、10-3高槻、4-0門真・奈良 2-7和歌山  ベスト8
   1年生近畿大会 1-0彦根・草津、0-5東住吉
   京都市長杯争奪ジュニア大会 綾部・京都・京都北5-3枚方、27-0高島 
                  準決勝5-2奈良西、決勝3-4神戸中央 準優勝
舞鶴シニア 橘建吾(高野少年野球ク①)、井上雄介(高野少年野球ク⑤)、石井悠翔(高野少年野球ク②)
吉田悠人(高野少年野球ク③)、山本遙真(中筋少年野球ク⑩)、梅田瑛仁(中筋少年野球ク⑧)
嵯峨根慶悟(中筋少年野球ク⑦)、西禎篤(中筋少年野球ク②、千明優斗(中筋少年野球ク⑤)、
古倉壮心(福井少年野球ク②)、山下慶仁朗(福井少年野球ク⑥)、坂本天(福井少年野球ク⑤)、
米村夏(明倫ヘッピリーズ⑩)、國本真也(明倫ヘッピリーズ0)、須知海翔(南舞鶴スポ少③)、
   高槻1年生大会 0-7兵庫播磨、4-5大阪交野
 
京都丹後シニア  政所蒼太(久美浜クラブ⑩)、的場大河(久美浜クラブ⑩)、大泉颯冬(岩滝少年野球ク⑩)、
三田大地(岩滝少年野球ク③)、小西克祈(桑飼ファイターズ①)、東翔太郎(間人シーガルス①)
堀内太陽(宮津少年野球ク⑦)、今井泰呂(宮津少年野球ク⑦) 
   高槻1年生大会 2-6豊中
   1年生近畿大会 9-3泉大津、5-2堺泉北  
 
京都木津川シニア  高橋良輔(大住クラブ③)、中澤拓海(大開サンクラブJr⑩)、上田健太(美濃山ファイアーズ⑤)、
小杉虎太郎(美濃山ファイアーズ①)、曽田太陽(槇島ローレル)、西村太希(久御山バッファローズ②)、
木下颯斗(西小倉スポ少)、松本早桜(富野荘クラブ⑩)、藤井海吏(男山ジュニアスター)、
中嶋巧真(SSC太陽)、中嶋純義(富野荘クラブ⑧)、高岡聡太(橋本クラブ)、高田佳佑(九条凌風⑥)
  高槻1年生大会  1-12神戸中央
  1年生近畿大会  1-4宝塚
京都八幡シニア   1年生近畿大会  13-0大阪西成・天王寺
京都シニア  西岡颯(棚倉ビクトリーズ⑩)、P西村王雅(御蔵山スポ少①)、田村一輝、C春山陽生、西田一成
岡本海透(府内シニアの1年生で打撃はちょっと抜けてますね。全国レベルの強豪私学がマークしてます)
   高槻1年生大会 綾部・京都 4-3生駒、10-3高槻、4-0門真・奈良 2-7和歌山  ベスト8
   1年生近畿大会  京都・京都北7-0神戸中央、7-5寝屋川
 
南京都シニア  原亮二(久御山バッファローズ⑩)、池田玲(大山崎スポ少⑥)、入団者は13人ほど。MVの子もいました。
   高槻1年生大会 4-18湖東
   1年生近畿大会  4-0尼崎西・東神戸・兵庫北摂、1-8大阪福島
 
京都東シニア   
 高槻1年生大会 京都東・生駒 0-10郡山  1年生近畿大会 京都東・茨木0-7門真・奈良  
京都北シニア   田淵慎之介()西陣中央スポ少④)、吉田優慈(柊野ブラックジャガー⑩)、鳥羽陽介(洛北フェニックス⑩)
 小島健豊(下京渉成クラブ②)、田中秀宙(松尾ジュニアーズ⑤)
1年生近畿大会  京都・京都北7-0神戸中央、7-5寝屋川
 
高槻シニア  北村青空(大枝イーグルス⑥)、石田連己(大山崎スポ少①)、高松紳志(桂坂ファルコンズ⑩)、
長谷川督馬(長岡京スラッガーズ⑩)、末廣翔空(向日ポパイズ⑩)、原田和樹(男山アルファー)
 ※京都関係分のみ  高槻1年生大会  3-10綾部・京都
  
 全国レベル
 関戸康介(セインツジュニア・福岡ソフトバンクJr⇒明徳義塾中)
2014 U-12侍ジャパン
第3回ワールドカップ
  6位 
 井坪朝陽(八王子リトル 小6)、

 伊藤圭輝(広島北リトル 中1)、一柳佑太(逗子リトル 中1)、廣瀬永貴(水戸西リトル⇒ひたちなかリトル 中1)
 吉田隼都(ナガセボーイズ 中1)、
綾部ボーイズ
   (パワーズ) 
山﨑晃汰(綾部ファイターズ⑩)、後藤光喜(綾部ファイターズ②)、白波瀬大輝(綾部ファイターズ⑤)
森下夏聖(綾部ファイターズ⑥)、高橋優羅人(綾部ファイターズ⑨)、田村尚也(山家モンキーズ④)
大島陽向(中筋ジャガーズ⑩)、渡辺陸翔(中筋ジャガーズ①)、大島太陽(中筋ジャガーズ③)
辻井結衣(東八田スラッガーズ①)
   関西さわやか大会  綾部・京丹後1-2舞鶴
 
舞鶴ボーイズ 
       関西さわやか大会  2-1綾部・京丹後  4-8洛南・福知山
 
福知山ボーイズ  北山明陽(下六レッズ①)、荻野仁(惇明ホークス①)、日川陽斗(大正ビクトリー①)、
井上覇斗(美河スポ少③)、江口成翔(三河スポ少⑥)、水谷海斗(三和フレンズ⑩)
中島誉也(ウエスタン・キッズ0)、田原朱琳、山内真尋
      関西さわやか大会  洛南・福知山8-4舞鶴,7-4藤井寺、0-4滋賀野洲
京丹後ボーイズ       関西さわやか大会  綾部・京丹後1-2舞鶴
京都嵯峨野ボーイズ
 (ファイターズ)
関西さわやか大会 優勝! 
濱谷太陽(北白川ベアーズ⑩)、高橋佑典(北白川ベアーズ0)、桑島理人(北白川ベアーズ②)、
世取山悠太(羽束師ラビット⑩)、林玲央(大山崎スポ少)、山本徹平(羽束師ラビット⑨)、
C高田英治(吉田タイガース⑩)、山口拓万(葛野ジュニア⑩)
P小西大和(西陣中央スポ少①)、宮武鴻介(西陣中央スポ少②)、早川瞬(西京極ファイターズ③)、
近藤健心(オール嵯峨ジュニア⑤)、福村飛翔(旭ジュニア⑩)、麻田逸人(鷹峯ファイターズ⑯)、
内藤大二朗(御池ライオンズ③)、今村耀(京都二条ボーイズ⑨)、P田中秀虎(京都二条ボーイズ⑦)、
塚本駿吾(京都二条ボーイズ⑪)、永井悠貴(南京都リトル)
和田大輝、森田大斗(滋賀スポ少)、行松碧湖、大野木駿伍(長等スポ少)、吉田雄博(高槻リトル)、
        関西さわやか大会 優勝! 7-6京都宇治、5-0京都嵐山、5-1住吉、4-3紀州
                          6-4龍野、準決勝13-2柴島A、決勝4-2大阪狭山      
京都嵐山ボーイズ
  (ライオンズ) 
  関西さわやか大会 0-5京都嵯峨野 2-7京田辺
京都洛南ボーイズ
 (ヴィクトリーズ) 
 
京都洛北ボーイズ
  (ホークス) 
作見脩太(西陣中央スポ少⑥)、P人羅功太郎(柊野ブラックジャガー⑮)、P山本舶(洛北フェニックス①)
P中尾泰(新町アニマル①)、進藤丈達(吉田タイガース③)、松田悠(吉田タイガース⑧)
C竹田佑紀(市原野イーグルス①)、小林水輝、広谷琢哉(小学部出身)
   関西さわやか大会  0-9京都東山
 
京都洛中ボーイズ
  (スターズ) 
C松野岳(西京極ファイターズ③)、P星田大輔(西京極ファイターズ①)、須田翔太(神川スポ少③)
戸田温人(桂ファイブス②)、山岡陽大(松尾ジュニアーズ①)、中村航(BBKids④)、
P湯浅祐(安朱クラブ⑩)、川村晃矢(安朱クラブ⑤)、C丸山生太郎(京都御池ライオンズ⑩)、
P奥田直輝、今井稜大
  関西さわやか大会 0-4京都田辺
 
京都二条ボーイズ
 (バッファローズ) 
 
京都西京極ボーイズ
  (ブレーブス) 
金島大貴(西京極ファイターズ⑪)、P北村元哉(松尾クラブ①)、麻田光喜(松尾クラブ⑥)
P池田正宗(室町少年野球部①)、C小崎昴(御所南クラブ①)、北村怜士(梅津倶楽部⑩)
灰山海里(大宮ジュニア⑩)、森下紗南(松陽ファイターズ③)、中川魁人(京北少年野球クラブ①)
田中壮亮(オール朱八①)、梅村侑亮(吉祥院ユニオンズ②)、下村充輝(大枝バンブーズ⑩)
城田聖浩(小野エースクラブ⑩)、中村快都(松尾ジュニアーズ⑩)、今津宗馬(梅小路BBキッズ①)
石田高大、木下颯馬(大津ボーイズ)、細谷俊作(長岡京サンダース⑩)
  関西さわやか大会 5-6京都南山城
 
京都宇治ボーイズ
   (ペガサス) 
福本大貴(巨椋少年野球倶楽部①)、P加藤蒼(巨椋少年野球倶楽部⑤)、谷口凌万朗(富野荘クラブ0)
薮田紘平(神明スポ少⑤)、新具慶大(神明スポ少⑥)、C福井章悟(広野ジュニアーズ⑬)
國分裕生(宇治コンドル④)、今堀翔太(宇治コンドル⑤)、P中裕史朗(久御山ライオンズ⑩)、
冨増恵一(滋賀大津ボーイズ)、上田幸太朗
   関西さわやか大会 6-7京都嵯峨野
 
京都東山ボーイズ
   (レッドベアーズ) 
C早川諒祐(亀岡リトルイースタン②)、奥田琉久(亀岡リトルイースタン⑪)、森川倫太郎(篠クラブ②)、
大野仁一郎(柊野ブラックジャガー⑤)、小島崇吾(桂ファイブス①)、太田響(小野エースクラブ④)
石本晧大(桂川ベルクラブ③)、坂田一希(山科ヒーローズ②)、大原詢也(壬生ライガー⑩)
田中一誠(桂川ベルクラブ⑤)、P兵頭俊凪(常盤のコンドルズ⑩)、竹原青玄(嵯峨野シルバー⑩)
宮本凱(室町少年野球部⑩)、白川智隼(松尾クラブ②)、入西思輝(松尾クラブ⑪)、
池田雄輝、橋本真羽人、都光太、原田功樹、
   関西さわやか大会  9-0京都洛北  1-7南山城
 
京都南山城ボーイズ
   (ドラゴンズ) 
小川湧雅(山科クラブ③)、畑瑛人(城陽スネーク⑥)、伊藤竜輝(城陽スネーク⑩)、
本間至恩(城陽スネーク①)、P南條碧斗(京都チャンピオンズ①)、河野力(京都チャンピオンズ⑩)、
北川湧也(オール嵯峨ジュニア⑨)、P池島涼太(オール宇治田原BB⑥)、C古池大和(BBKids⑩)
小倉隆義(枚方ボーイズ小学部)、木村帆志(枚方ホワイトイーグルス)、廣村明星(昂少年野球⑦)
藤井大(上賀茂ジュニアーズ①)
佐々木魁都(京都洛南小学部)、河邊健太(南京都リトル)、C坂梨魁人(京都洛北小学部)
   関西さわやか大会 6-5京都西京極  7-1東山、0-8大島柴島A
 
京田辺ボーイズ  谷口音響(大住クラブ⑩)、松本和宗(大住クラブ0)、今井隆太(大住クラブ⑨)
P中尾拓翔(大住クラブ①)、藤原健成(一休ヶ丘ファイターズ⑥)、市原慎一郎(富野荘クラブ①)
P西村心海(田辺アルファ①)、C藤井達也(田辺アルファ②)、井上陸大(田辺アルファ⑩)
森本将継(平城スポ少②)、黒川広登(平城スポ少⑤)、P山本隼輔(平城スポ少⑩)、
山中歩寿(平城スポ少①)、木村駿李(西長尾ライガース)、清水拓己(壱分ジュニアシャインスターズ)
   関西さわやか大会 4-0京都洛中 7-2嵐山、1-0和歌山御坊、1-2奈良葛城
 
   
枚方ボーイズ  廣部嵩典(巨椋少年野球倶楽部⑩)、平田響(吉田タイガース②)、今田尊(淀イーグル②)、
林辰哉(醍醐OUクラブ②)、奥田龍成(神川スポ少①)、篠田翔己也(神川スポ少⑥)、
永谷光貴(神川スポ少⑩)、堀井崇行(九条凌風⑩)
  ※京都関係分のみ  関西さわやか大会 2-4大淀ボーイズ
 
大阪交野ボーイズ  中來田瑠都(向日ウイングス)、中田峻颯(向日ウイングス)、清水大生(西城陽MV)、
P吉田舜(西城陽MV)、丸岡広大(広野ジュニアーズ)、富山大護(神明スポ少)
井上周汰(宇治コンドル)、桂田翔成(富野荘クラブ)、南佑明(日野ライオンズ) 京都関係分のみ
  関西さわやか大会 6ー5千里山、8-0四条畷
       Bチーム 2-0高槻中央、3-6茨城ナニワ 
 
南都ボーイズ  山﨑巧磨(精華アトムズ0)、大内大翔(精華アトムズ①)、木村昴(精華アトムズ⑦)
近藤優太郎(山田荘マシンガンズ⑥)、清水拳太(山田荘マシンガンズ④)、奥大瑶(和束メッツ①)
谷山昂汰(田辺東クラブ⑥)、谷山颯汰(田辺東クラブ⑧)、北見隆侑(田辺東クラブ⑩)、
安藤鉄人(兜台少年野球⑩)、藤田飛由馬(いずみクラブ⑩)、山口陽大(和束メッツ③)
北川恭(木津スーパーレッズ⑩)、川上大翔(木津スーパーレッズ⑥)、京都関係分のみ
     関西さわやか大会  2-3生駒
 
   
西京ビッグスターズ   
壬生ライガー  上仲陽太(葛野ジュニア①)、水本賢(葛野ジュニア④)、猿橋慶大(大将軍ベアーズ⑩)、
野田一誠(大将軍ベアーズ⑱)、井上慶太郎(オール朱八⑩)、倉橋遙菜(オール朱八⑪)
松本拳太(朱一イーグルス⑦)、牧浦白図(壬生ライガー①)、湯浅蒼太(修道スポ少③)、
大兼政鴻介、平井敦史(朱雀少年野球部)、小谷慈温
 
南シニアフリーダム  森岡輝星(久世少年野球部①)、山本暖(久世少年野球部④)、河野巧夢(久世少年野球部⑧)
久保村恋(羽束師ラビット⑤、松本凌(鷹峯ファイターズ⑩)、松下倫太朗(山ノ内スーパーキッズ①)
西峻太(桂友クラブ⑩)、吉澤昌希(桂友クラブ①)、小寺来希(桂友クラブ⑥)
反保陽平(松尾ジュニアーズ②)、角田充優(松尾ジュニアーズ③)、小山田省吾(松尾ジュニアーズ⑫)
原田虎夢(吉祥院ユニオンズ⑦)、有富創大(向日レジェンド⑤)、浦野詠仁(横大路スターズ)
豊永来(下鴨シャークス)
東山ライダース  安岡涼介(羽束師ラビット④)、津島暢(山科クラブ①)、石川龍志(神明スポ少④)、
野畑弦音(神明スポ少⑦)、尾形翔(小野エース①)、上田涼(小野エース②)、
桑名大介(大宅アトムズ①)、阪本爽太(大宅アトムズ③)、梅森喬大(昴少年野球倶楽部②)
西田貴之(醍醐OUクラブ⑩)、小野寺正真(醍醐OUクラブ⑤)
 
   
京・相楽硬式野球クラブ  子冨呂匠悟(山田荘マシンガンズ③)、岩井真斗(山田荘マシンガンズ⑧)、
西田光汰(山田荘マシンガンズ⑨)、杉森航大(棚倉ビクトリーズ⑨)、
尾崎大翔(棚倉ビクトリーズ③)、田中孝憲(西城陽MV⑧)
辻亮輔(木津スーパーレッズ①)、山下雅生(木津スーパーレッズ⑨)、
井上堅斗(和束メッツ②)、畑英一郎(和束メッツ⑤)、吉田祈竜(京・相楽硬式野球ク)
上仲光
 
京都ベースボールクラブ  村林裕仁(長岡京サンダース②)、山根嘉人(山ノ内スーパーキッズ⑥)
広沢陸斗(一乗寺ホーマーズ⑧)、唐津拓馬(一乗寺ホーマーズ⑤)、
福本渓太(一乗寺ホーマーズ⑦)、
 
オール山城  阪口樂(一休ヶ丘ファイターズ⑤)、高野滉葵(一休ヶ丘ファイターズ②)、
中田周(一休ヶ丘ファイターズ⑩)、廣瀬拳(一休ヶ丘ファイターズ⑧)
辰野佑翔(御所南クラブ②)
 
京都フレンド  牧山春樹(梅津北モンキーズ⑩)、我孫子知宙(西京極ファイターズ⑥)、
伴陽成(伏見桃山クラブ⑩)、加藤小太郎(伏見桃山クラブ⑨)、松岡夢貴(醍醐OUクラブ③)
薮田真聡(春日野フレンズ②)、梅澤優生(春日野フレンズ③)、青木一真(サクセススポ少⑩)、
小向蓮(小栗栖ニュースターズ①)、吉村航成小栗栖ニュースターズ⑩)
小坂貞允(昴少年野球倶楽部⑩)
 
ピュールベースボールクラブ  石谷美結(西陣中央スポ少⑩)、下野賢伸(松陽ファイターズ⑥)、
大江寛之信(嵐山ガッツボーイズ③)、川合啓太(嵐山ガッツボーイズ④)、
井上昌太(嵐山ガッツボーイズ⑤)、粟田京(嵐山ガッツボーイズ⑩)、
 
京都ブラックス