21世紀枠
トップページに戻る 資料室に戻る
京都府推薦校
(秋季大会)  推薦校 成績                 主 力 メ ン バ ー 近畿地区 
 2016  89  洛 星  ベスト8  (監督)中村好邦(投)水江日々生(捕)内藤貴之(遊)松田泰昌(中)酒井熙
2次戦*1−0 桂、3−1大谷、準々決勝0−5龍谷大平安 
洛星(京) 
 2015 88 大 谷  ベスト8  (監督)足立兼敏(投)上阪大 森岡大輔(捕)平和一輝(左)曽束航介(中)鈴木大登
2次戦*12−2(7)嵯峨野、準々決勝4−10龍谷大平安
長田(兵) 
 2014 87  北嵯峨  ベスト8  (監督)米川勲 (投)梅本昌利(捕)川島雄作(一)國枝裕(遊)宇野将
2次戦*10−6花園、準々決勝2−10(7)立宇治 
桐蔭(和) 
 2013  86 西城陽   4位 (監督)南條浩一(投)伊達一真(捕)小川航平(遊)板倉遼(中)竹本勇志
2次戦*3x−2桂、6−1府立工、5−2峰山、1−11(6)平安、3決1−12立宇治
 
海南(和) 
 2012  85 堀 川  ベスト16   (監督)井口浩己(投)荒木康祐(捕)松田大知(一)石黒建伍(遊)平井頌大
2次戦*7−8立命館宇治   
京都の高校が初めて近畿推薦校となりました。
堀川(京) 
 2011 84 立命館  準V (監督)中村圭吾(投)伊藤数馬、坂戸奎太(捕)青木裕司(三)石原輝(左)鯰江智輝
2次戦*5−3向陽、準々8−7平安、準決2−1両洋、決勝3−4鳥羽
 
洲本(兵)
 2010 83 北 稜  ベスト8 (監督)市川靖久(投)松原佑輝(捕)山脇正稔(左)飯田一史(右)上阪幹太
2次戦*8−1京都学園、準々1−2福知山成美
 
守山(滋)
 2009 82 塔 南(2)  4位  (監督)奥本保昭(投)森脇亮介(捕)駒月仁人(三)草原淳二(中)上山凱武
2次戦*6−3南丹、6−0明徳、3−2東宇治、準決5−8成美、3決9−10東山 
向陽(和)
 2008 81 塔 南   3位  (監督)奥本保昭(投)森脇亮介(捕)蓮田涼(二)内田健太(右)中村達樹
2次戦*10−5明徳、準々2−1両洋、準決0−4成美、3決8−7成章 
彦根東(滋)
 2007 80 乙 訓(2)  4位  (監督)末常拓司(投)大前周太(捕)岡田凌太(中)高矢真伍(右)福井慎也
2次戦*8−1伏見工、準々3−2東山、準決2−3西城陽、3決3−5福知山成美
 
畝傍(奈) 
 2006 79 綾 部  ベスト8 (監督)梅原寿夫(投)杉山晃紀(一)渋谷健治(遊)山内一真(中)堀田昌弘
2次戦*4−3洛星、準々決勝0−7京都成章
 
県和商(和)
 2005 78 乙 訓  ベスト8 (監督)末常拓司(投)好川翔悟(捕)五十棲翔平(一)4番奈佐真(二)3番足立博和
2次戦*6−5洛星(P山敷)、準々決勝1−11京都成章 
県和商(和)
 2004 77 府立工  ベスト8 (監督)守本尚史(投)島田貴之(捕)塩見亮太(一)大槻晃央(遊)藪見良輔
2次戦*11−9久御山、準々決勝4−8立命館 
桜井(奈) 
 2003 76 南 丹(2) ベスト8 (監)境田俊之(投)伊津真也、大谷健(捕)堀聡士(左)中川剛志(右)4番中西辰也
2次戦*4−0田辺、6−4洛北、準々決勝0−9立命館宇治(P中田晶)
 
県和商(和)
 2002 75 南 丹  ベスト8 (監督)境田俊之(投)山本哲世(捕)名倉伸吾(一)中川俊哉、部員16人。
2次戦*15−0同志社、(辞退)南京都、準々決勝4−5京都成章、
 
橋本(和)
 2001 74 立命館宇治  4位  (監)宮田善久(投)増田誠(捕)4番西川喬将(遊)5番松井慶太(左)3番田中孝樹
2次戦*5−4北嵯峨、準々7−0京学(P大隣)、準決勝5−9成美(大原、横山)
 
彦根東(滋)
 2000 73 山 城  ベスト8 (監督)手島健守(投)八木義人、畑和樹(捕)正木智也(一)長谷川歩(左)神庭英紀
2次戦*5−3洛北、準々決勝2−8福知山成美
 
桐蔭(和)


地区推薦校 ・ センバツ出場校  赤はセンバツ出場校紫は私立 青は京都の高校 16年間で私学の21世紀枠は「土佐」のみ。
(秋季大会)   北海道  東 北 関東・東京  北信越  東 海  近 畿 中 国 四 国 九 州
 2016 89   富良野 不来方
(岩手)
 
 石 橋
(栃木)
 富山東
(富山)
多治見
(岐阜)
 
洛 星 
(京都)
 倉吉東
(鳥取)
 
中 村
(高知)
 
 高千穂
(宮崎)
 
 2015  88 札幌清田  釜 石
(岩手)
 
上 尾
(埼玉)
 
長 野
(長野)
 
宇治山田
(三重)
長 田
(兵庫)
 
出 雲
(島根)
小豆島
(香川)
八重山
(沖縄)
 2014  87  北見工  松 島
(宮城)
 
富 岡
(群馬)
 
金沢商
(石川)
豊橋工
(愛知)
桐 蔭
(和歌山)
平 田
(島根)
 
松山東
(愛媛)
八幡南
(鹿児島)
 2013  86 天 塩  角 館
(秋田)
 
小山台
(東京)
 
長野西
(長野)
伊 勢
(三重)
海 南
(和歌山)
大 東
(島根)
 
坂 出
(香川)
 
大 島
(鹿児島)
 
 2012  85  遠 軽  いわき海星
(福島) 
日立一
(茨城)
 
五 泉
(新潟) 
豊 川
(愛知) 
堀 川
(京都)
 
益田翔陽
(島根) 
土 佐
(高知) 
門司学園
(福岡) 
 2011 84 女満別 石巻工
(宮城)
高 崎
(群馬) 
金沢西
(石川)
 
大垣西
(岐阜)
洲 本
(兵庫)
観 音
(広島)
小 松
(愛媛) 
宮崎西 
 2010 83 遠 軽  大館鳳鳴
(秋田) 
大田原
(栃木) 
佐 渡
(新潟) 
松 阪
(三重) 
守 山
(滋賀)
総合技術
(広島)
城 南
(徳島) 
西都商
(宮崎) 
 2009 82 武修館  山形中央  水戸桜ノ牧
(茨城) 
新 潟  刈 谷
(愛知) 
向 陽
(和歌山)
防 府
(山口) 
川 島
(徳島) 
長崎商 
 2008 81 北海学園札幌 利 府
(宮城)
 
身 延
(山梨) 
村上桜ヶ丘
(新潟)
名張桔梗丘
(三重) 
彦根東
(滋賀) 
呉宮原
(広島)
土 庄
(香川) 
大分上野丘
 2007 80 武修館 五所川原農林
(青森)
安 房
(千葉)
 
富山中部  成 章
(愛知)
畝 傍
(奈良)
華 陵
(山口)
富岡西
(徳島)
長崎商 
 2006 79 釧路江南 上山明新館
(山形)
都 留
(山梨)
 
武生商
(福井)
成 章
(愛知)
県和商
(和歌山)
華 陵
(山口)
高松一
(香川)
都城泉ヶ丘
(宮崎)
 2005 78 釧路江南 光 南
(福島)
真岡工
(栃木)
 
金沢桜丘
(石川) 
成 章
(愛知)
県和商
(和歌山)
米子西
(鳥取)
室 戸
(高知) 
徳之島
(鹿児島)
 2004 77 札幌藻岩 一迫商
(宮城)
二松学舎
沼南
(千葉)
金沢泉丘
(石川)
静清工
(静岡)
桜 井
(奈良)
賀 茂
(広島) 
高 松
(香川)
佐賀西
 2003 76 函館中部 一関一
(岩手)
桐 朋
(東京) 
七 尾
(石川) 
津 西
(三重)
耐 久
(和歌山)
鳥取城北 八幡浜
(愛媛)
清 峰
(長崎)
 2002 75 稚内大谷 大館鳳鳴
(秋田)
真 岡
(栃木) 
柏 崎
(新潟)
神 戸
(三重)
橋 本
(和歌山)
隠 岐
(島根)
高知東 直 方
(福岡)
 2001 74 鵡 川 宮城農業  土浦三
(茨城)
長野日大 郡上北
(岐阜)
彦根東
(滋賀) 
松江北
(島根)
八幡浜
(愛媛)
辺土名
(沖縄)
 2000 73 帯広南商 安 積
(福島)
市稲毛
(千葉)
町 野
(石川)
常葉橘
(静岡)
桐 蔭
(和歌山)
境港工
(鳥取)
富岡西
(徳島)
宜野座
(沖縄)
 ☆第85回大会で、初めて私立の土佐が選ばれました。

                   トップページに戻る 資料室に戻る